XXX Prêmio Moutennée de Poesia

Prêmio Moutonnée de Poesia divulga vencedores

Foi realizado na noite do último sábado, dia 27 de novembro, a solenidade de premiação do XXIX Prêmio Moutonnée de Poesia. O evento, que contou com a presença do prefeito Laerte Sonsin, do secretário da Cultura, Oséas Singh Jr. e de representantes da ASLe (Academia Saltense de Letras) ocorreu nas dependências da Biblioteca Municipal.

Pela primeira vez na história desse Prêmio, as seleções do júri foram feitas com foco em um tema, que nesse ano foi “A percepção Poética da Pandemia”.

Mais de 1.000 trabalhos foram inscritos, com participantes de todos os estados brasileiros e de outros sete países: Angola, Moçambique, Estados Unidos, Alemanha, Itália, Portugal e Austrália.

As poesias foram selecionadas por uma comissão julgadora, nomeada pela Academia Saltense de Letras, sob coordenação da professora Mônica Leite de Araújo Dalla Vecchia.

Os premiados foram:

CATEGORIA INFANTIL:

1ª colocada: Nita Gusmão Branco – de Porto Alegre/RS

2º colocado: Felipe Euzébio Pires – Salto/SP

3ª colocada: Vivian Alonso – Salto/SP

4ª colocada: Anna Karla G. Maiola Covre – Jacareí/SP

5ª colocada: Nicolly Laysa Batista – Embú das Artes/SP

CATEGORIA INFANTO-JUVENIL 1:

1ª colocada: Sabrina Marx – de Salto/SP

2ª colocada: Lisa Riba Sato – São Paulo/SP

3ª colocada: Ana Julia Vitorino Berardinelli – Salto/SP

4ª colocada: Manuela Almeida Prado de Lima – Salto/SP

5º colocado: Rafael Tomoyose Prado – São Bernardo do Campo/SP

CATEGORIA INFANTO-JUVENIL 2:

1ª colocada: Lívia Isídio Coelho – de Fortaleza/CE

2º colocado: Nicolas Ferreira da Silva – Salto/SP

3º colocado: Guilherme Rodrigues de Menezes – Itu/SP

4º colocado: João Vitor Agostinho Rodrigues – Salto/SP

5º colocado: Anna Flávia Nunes Oliveira Santos – Salto/SP

CATEGORIA ADULTO:

1ª colocada: Ana Cristina Mendes Gomes – de São Pedro da Aldeia/RJ

2º colocado: Mauro André Oliveira – São Paulo/SP

3º colocado: Weslley Moreira de Almeida – Feira de Santana/BA

4º colocado: Saul Cabral Gomes Junior – Jaguaré/SP

5ª colocada: Giovanna do Carmo Cezar – Rio de Janeiro/RJ

Graças a uma parceria firmada com a Academia Saltense de Letras, que torna-se a guardiã do Prêmio, esse patrimônio artístico ganhou mais autonomia e agora tem força de Lei e está oficializado no calendário municipal.